суббота, 14 февраля 2015 г.

Поцелуй в искусстве

Ах, поцелуй, поцелуй. Самое романтическое проявление любви и нежности. Можно подумать, что поцелуй как объект искусства - это весьма скучно и даже где-то банально, но ведь это совсем не так, и многие известные художники и деятели искусства неоднократно обращались к этой теме в своём творчестве. И в качестве такой себе "валентинки" хочется представить вам небольшую подборку самых интересных и канонических изображений Поцелуя (The Kiss, Le Baiser, Der Kuss), созданных за последние 150 лет.
В течении долгого времени поцелуй в его различных вариациях был любимой темой самых разнообразных художников. Но только некоторые из работ, самые лучшие и полные чувств и экспрессии, многократно копировались сотнями последователей и почитателей. И первой среди таких работ можно смело назвать работу итальянца Франческо Айец (Francesco Hayez) так и названную - "Поцелуй"


Эволюция поцелуя в искусстве
 Франческо Айец (Francesco Hayez), Поцелуй, 1859
Огюст Роден (Auguste Rodin), Поцелуй, мрамор. Скульптура была заказана французским правительством в 1888 году и вырезалась с 1888 по 1898. Позже была отлита Роденом из бронзы.
Самая известная работа Адольфа Вильяма Бугро (William-Adolphe Bouguereau) - Младенцы Купидон и Психея, 1890. Часто её неправильно называют как Le Premier Baiser (Первый поцелуй, 1873).
Одна из самых ранних работ, изображающих однополый поцелуй, работы Анри Тулуз-Лотрек (Henri da Toulouse-Lautrec). В один год он создал несколько работ с изображением целующейся пары женщин, и обе работы часто между собой путают.
Поцелуй (The Kiss), 1892
В постели, Поцелуй (In Bed, The Kiss), 1892
Эдвард Мунк (Edvard Munch), знаменитый создатель серии "Крик", так же создал свои многочисленные версии Поцелуев маслом, литографией и в резьбе по дереву.
Поцелуй (The Kiss), холст, 1897
Поцелуй (The Kiss), литография, 1897
Поцелуй (The Kiss), резьба по дереву, 1897
Наверное, одна из самых знаменитых работ австрийского художника Густава Климта (Gustave Klimt), Поцелуй (The Kiss), созданная в 1908-1909 годах.
Румынский скульптор Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) использовал для создания своего видения поцелуя как камень, так и гипс. Он создал много версий поцелуя, используя всё более примитивные геометрические формы в каждой новой версии, всё больше приближаясь к абстракции.
Поцелуй (The Kiss), камень, 1907-1910
Поцелуй (The Kiss), гипс, 1907-1910
Сюрреалистическая интерпретация Поцелуя от Рене Магритт (Rene Magritte), 1951
За годы своей жизни Пабло Пикассо (Pablo Picasso)создал по крайней мере 10 работ с названием Поцелуй (The Kiss или Le Baiser).
В начале была образная версия Поцелуя, так же известная как Обьятия (The Embrace), 1905
Абстрактная версия Поцелуя, 1925
Сюрреалистическая версия Поцелуя, известная так же как  Фигуры на пляже (Figures By The Seaside), 1931
В 1969 году Пикассо создал серию из трёх рисунков на тему Поцелуя на следующий день после своего 88-летия в своём доме в Мужен (Mougins), где прожил последние 15 лет своей жизни.
А вот еще одна работа Пикассо, Поцелуй (The Kiss), созданная в 1969 году
Американский фотограф Джоэл-Питер Уиткин (Joel Peter Witkin), в чьих работах всегда встречаются мертвые тела людей, создал свою гротескную версию Поцелуя в 1982 году
Южно-американский художник Трейси Роуз (Tracey Rose), работающий с фотографией, видео-инсталляцией и перфомансом, создал свою живую инсталляцию Поцелуя в 2001 году.
Вдохновлённый фотографией из журнала времен Советского союза, на которой генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев целовал восточно-германского лидера Эрика Хонокера, российский художник Дмитрий Врубель нарисовал свою версию этого исторического поцелуя на сохранившемся фрагменте Берлинской стены в 2009 году.
Ну и, наконец, самый необычный Поцелуй, созданный современным художником Эрвином Вурмом (Erwin Wurm) в 2013 году.
Надеюсь, что вам так же, как и мне, понравилась данная подборка самых разнообразных поцелуев. С днём люби вас, целуйтесь на здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...