пятница, 19 августа 2011 г.

Виноградная улитка


Головы - нет, мозгов - нет, глаз, как таковых, тоже нет (ну не будем же считать за полноценные глаза какие-то там глазные щупальца, только и способные, что различить яркость освещения да кой-чего на расстоянии 1 см), тела нет, есть только нога, да и та вместо брюшка. Но при всем при этом улитка считается одним из крупных врагов сельского хозяйства.



Уж кто бы поспорил - враг реально "крупный", его средняя длинна целых 3-5 см. При этом живет это брюхоногое лет 7-8, а при идеальных условиях и до 20 может прожить. Правда только в том случае, если её не съедят, не растопчут или не отравят какими-нибудь пестицидами, но тут уже как карта ляжет, как говорится.
Желудка, как такового, нет, но есть целых две кишки. И жрет кушает она при этом столько, что никакого сада на нее не напасешься. Причем во время своего обеда она предпочитает кушать молодые, сочные побеги. А всякие там сухие стебелёчки да былиночки вы уж кушайте сами.

В сухую погоду чтоб найти улитку - так это надо очень сильно постараться. Потому как не любят они сушь и яркий солнечный свет. От этого их влага, которую они так тщательно ловят своими многочисленными морщинками по телу, пересыхает, и у улиток жуткий дискомфорт наблюдается, прям до смерти. (А что, вполне логично, как бы: слизь по телу высохла, тело стало чесаться, а почесать то - и нечем. Вот и приходится бедолагам умирать от желания почухать сухую и зудящую шкурку)
Но зато после качественного дождя... И откуда только выползают? Особенно в саду - просто табунами ходят.И большие - крупнее грецкого ореха. И мелкие совсем - размером меньше копеечной монетки. Но все с жутко деловым видом ползут куда-то, спешат, стараются. И на рыбалку с нами не особо хотят идти: не нравится им работа наживки для рыбы в нашем местном ставке. Да и с ролью приманки они тоже не сильно хотят связываться - так и норовят уползти куда-нибудь подальше от нас. Странные они какие-то, правда?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...