пятница, 27 марта 2015 г.

Самые необычные цветы

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Эта фраза вполне может быть отнесена и к самым необычным в мире цветам. Вот так посмотришь на них, и сразу задумаешься о специфическом чувстве юмора того, кто их создал. Возьмём, к примеру, орхидею Dracula simia. Название на латыни, конечно, так себе по оригинальности. "Dracula" - из-за длинных лепестков, напоминающих клыки. "Simia" - из-за того, что внутри цветок похож на изображение примата. Вот так заглядываешь в цветок, и явственно видишь два тёмных глаза, брови, нос и даже бороду, особенно если смотреть не вблизи, а чуть на расстоянии. Этот вид орхидеи (обезьянья мордочка) достаточно редкий, растёт только в тропических лесах Перу и на юго-востоке Эквадора, цветёт круглый год и пахнет апельсинами.
Орхидея в виде обнаженных мужчин (Orchis italica)
Хм, это что - нашествие зеленых фиолетовых инопланетных человечков? Или это какое-то морское чудо типа анемонов? А может это просто проблемы со зрением и мы видим вовсе не то, что есть на самом деле? И близко не угадали - этот необычный цветок есть не что иное как Орхидея Обнаженного мужчины (или как ей еще называют Орхидея Висящего мужчины), произрастающей в средиземноморском регионе и всем своим видом очень напоминающей висящих в воздухе маленьких обнаженных человечков явно не женского пола. Орхидея бывает различных размеров, цвет варьируется от светло-фиолетового с белым до тёмно-пурпурного с розовым.

Рука дьявола (Chiranthodendron pentadactylon)
Есть пословица "руки без работы - руки для дьявола, для плохих дел". Эти очень даже милые "руки" явно никогда и ничем не занимались, но ими приятно любоваться, или же использовать в букете на Хэллоуин. Растут Руки дьявола (или же Руки обезьян, Цветочные руки) в Мексике,  где древние ацтеки любили их использовать в своих религиозных обрядах. Плоды этого дерева в течении многих лет использовались в медицине для лечения различных заболеваний, начиная с заболеваний сердца, при том, что на вкус они не очень (землистые такие).

Цветы-попугаи (Impatiens psittacina)
Если вы никогда прежде не видали Цветок-попугай, то вы в этом не одиноки. Этот цветок на столько редкий. что многие вообще считают его существование выдумкой и фотошопом. На самом деле этот тайландский цветок так же известен как "бальзам для попугаев" и запрещен к вывозу из страны. И для всех желающих убедиться в его существовании есть только один выход - приобрести билет на ближайший рейс в северный Тайланд, Индию или Бирму.

Орхидея в виде пчелы (Ophrys bombyliflora)
Эта крошка получила своё название из-за сходства с улыбающимся шмелем (ну в том случае, если бы шмели вообще умели улыбаться). А вообще название произошло от греческого слова "ophrys", что означает брови, может из-за мохнатого края цветка. Цветки бывают кремового, коричневого и золотистого цветов. Сам цветок родом с Мальты, и является исчезающим видом, так что найти его очень и очень непросто.

Младенцы в пеленках (Anguloa uniflora)
Они такие милые, ну точно настоящие малыши в пеленках! Эти невероятные орхидеи, получившие прозвище Младенца в пеленках, были открыты в Колумбийских Андах во время десятилетней экспедиции 1777-1788 годов, но получили своё название и были классифицированы только в 1798 году. В своих естественных условиях в Южной Америке эти орхидеи являются летним цветком, и их сложно не заметить (особенно если вы точно знаете, что ищете). Белые, словно восковые цветы могут достигать 10 см в длину и имеют очень сладкий аромат.

Губы девы лёгкого поведения (Psychotria elata)
Губы девы лёгкого поведения, Горячие губки, Цветочные губки - назовите их так, как вам больше нравится. Хотя на самом деле это не сами лепестки цветка, а только прицветия, и они такие в течении всего нескольких дней, пока не распустятся маленькие белые или желтые непосредственно цветы. Дом этого цветка - Колумбия, Коста Рика и Панама.

Мордочка летучей мыши (Cuphea Ilavea)
Еще один необычный цветок, чьим домом является Мексика. Его ярко-красные и тёмно-фиолетовые трубчатые цветки очень сильно напоминают мордочку летучей мыши. Эти цветы весьма засухо- и жароустойчивы, хотя и любят хороший полив раз в неделю, за что и являются частыми жителями сада, хорошо себя чувствуя как в вазонах,  так и на открытой почве и у бордюров.

Каменный цветок (Lithops comptonii)
Слышали ли вы когда-нибудь о цветущих камнях? Да-да, вы не ошиблись, ваши глаза и уши вас не обманывают, это именно Цветущие камни, или еще Живые камни, как их называют. Эти мясистые растения, живущие в засушливых местах (суккуленты, как они официально называются), отлично чувствуют себя там, где редко встретишь зелень. Родина этих необычных цветов - Южная Африка. Когда они просто растут, то практически неотличимы от обычных серых камней. Но когда зацветают, то это выглядит словно маленькое чудо, когда сквозь цельный камень появляется жёлтый цветок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...